Размышления об отношениях сегодняшних „христиан” к праздникам и постам

Одним из наиболее бросающихся в глаза недочетов нашей современной жизни является наше неумение проводить по-христиански наши праздники. Жизнь наша сложилась так, что в ней преобладают интересы чисто земного характера. Служба, семья, забота о куске хлеба, мелкие впечатления дня, учеба у молодежи – все это заполняет наше время, и человеку даже некогда просто вспомнить о своей душе, ее запросах и потребностях.

\r\n

И вот праздники наши и являются просветом в нашей бесцветной жизни, заполненной суетой и „житейскими проблемами”.

\r\n

Но в итоге дни христианских воспоминаний и торжеств (церковные праздники) оказываются для нас днями еще большей пустоты и бессмысленной праздности. Праздник – Божий день, и должен быть посвящен не только отдыху от трудов, но прежде всего молитве и добрым делам христианского милосердия. А мы постоянно видим как весь „праздник” у людей состоит в том, что человек побольше поспит, погуляет, развлечется, а иногда и нагрешит в десять раз больше, чем в будни – в разгуле и пьянстве.

\r\n

Конечно, тот, кто праздничное время посвящает исключительно телесному покою и развлечениям – ничем не отличается от язычника или безбожника, ибо „празднует” – совершенно как они. А как часто мы наблюдаем, что и отдельные люди, и целые общества и учреждения устраивают свои „вечера”, „корпоративы”, свадьбы и увеселения – в канун праздников. Возмутительный, не христианский обычай! Вечером человек „веселится”, часто до изнеможения, да и не без греха, а утром, когда богобоязненные люди идут к праздничной литургии – он „отдыхает”, иногда до обеда, да и до вечера… А где же молитва, посещение храма Божьего? Чем такой человек отличается от безбожника или язычника?..

\r\n

Еще более недопустимым является в наши дни у многих людей – их отношение к постам, заповеданным Церковью (многодневных и однодневных) хорошо всем нам известны.

\r\n

И вот – поразительным и совершенно не по-христиански является отношение многих из нас к этим церковным постам. Посты нарушаются и не исполняются людьми – с такой спокойной совестью, как будто дело идет о каких-то пустяках, не имеющих никакого значения. Взгляд Церкви совсем не таков: по ее уставу, нарушители постов (без уважительных причин) должны быть на несколько лет отлучены от причастия Святых Таин. А преподобный Серафим Саровский прямо говорил: Тот, кто не соблюдает постов – не христианин, кем бы он себя не считал или не называл….

\r\n

Пост безусловно необходим для человека – с внешней стороны он является подвигом безусловного послушания Церкви, уставы которой должны быть для него святынею, а не чем-то пренебрегаемым и попираемым. А с внутренней стороны, пост есть подвиг воздержания и самоограничения. И в этом его великая ценность и смысл, так как строгое соблюдение постов закаляет в человеке волю и вырабатывает характер, стойкий в своих религиозных убеждениях и действиях.

\r\n

Не забудем того, что Сам Христос  постился, и предсказал о том, что Его Апостолы также будут постится. А в борьбе с злой, диавольской силой Он же и говорил: сей род не исходит токмо молитвою и постом.

\r\n

Правда, теперь часто говорят о том, что пост вреден для здоровья. Конечно, бывают такие случаи, когда истощенный организм требует не воздержания, а усиленного питания. Но от больных людей Церковь вовсе не требует строго поста, а только посильного.

\r\n

А самое главное нужно помнить то, что о „вреде” поста говорят только те люди, которые сами не постятся. А те кто соблюдают посты – никогда этого не скажут, ибо они по своему личному опыту знают, что пост не только не вреден, но положительно полезен для телесного здоровья. В этом убеждает нас и историческая действительность. Известно как строго постились наши предки, поражая своею твердостью даже иноверцев. А они разве были слабее нас или более здоровыми?

\r\n

Не говорим про то, что и наши врачи, в большинстве случаев, лечение болезни начинают с диеты – то есть с поста…

\r\n

Но, конечно, пост не есть только воздержание от телесной пищи. Церковь в дни поста поет: Постящеся телесне, постимся и духовне… Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отклонение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Так для христианина пост – время воздержания и самовоспитания во всех отношениях.

\r\n

Великий учитель светлого христианского аскетизма, епископ Феофан Затворник, говорит о Посте и аскетизме: Пост представляется мрачным, пока не вступают в поприще его: но начни, и увидишь, что это свет после ночи, свобода после уз, льгота после тягостной жизни.

\r\n

Протоиерей Иоанн ПЛЭМЭДЯЛЭ.

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *