Вифлеем — город Рождества (+ ФОТО)

Вифлеем Иудейский — один из древнейших городов на земле, основан в XVII — XVI веках до н.э. Крупным он никогда не был, а вот историческая значимость его велика еще с ветхозаветных времен.

\r\n\r\n

Праматерь Рахиль

\r\n

По дороге из Вифлеема в Иерусалим была похоронена Рахиль — любимая жена праотца Исаака. Гробница ее по сей день является местом массового паломничества иудеев, почитают его и мусульмане — и вокруг гробницы Рахили расположено кладбище бедуинов.

\r\n

Гробница Рахили

\r\n

Гробница Рахили

\r\n

Вот почему над избиенными вифлеемскими младенцами, согласно евангелисту Матфею, плачет Рахиль: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Матф.2:17-18).

\r\n

(Интересно, что сам пророк Иеремия говорил не только о грядущих событиях, но и о современных ему: в городе Раме, относящемся к колену Вениаминову, полководец царя Навуходоносора, Навузардан, собрал пленных иудеев чтобы вести их в Вавилон (Иер.40:1). Рахиль же была матерью младших сыновей Иакова, Иосифа и Вениамина, и по образному выражению пророка, восстала из гроба, плача над своими плененными потомками.)

\r\n\r\n

Давид и Руфь

\r\n

Здесь же, в Вифлееме, родился и был помазан на царство великий царь Давид. Мы чаще всего вспоминаем его как автора Псалтири — но кроме того это был выдающийся государственный деятель древности: он объединил царство Израиля, присоединил и сделал столицей его Иерусалим, где в дальнейшем его сын, Соломон, построил Храм.

\r\n

Здесь же происходили события книги Руфи, посвященной жизнеописанию прабабке Давида — язычницы-моавитянки, из бескорыстной любви и верности своей свекрови Ноемини принявшей народ иудейский и Единого Бога: «Народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь, 1:16). Руфь собирала хлебные колосья на полях своего будущего мужа Вооза вокруг Вифлеема — и над этими же полями спустя века прозвучала Рождественская песнь ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир — в человеках благоволение».

\r\n

Сегодня это место относится к маленькому христианскому городку Бейт-Сахур («Поле пастухов») по соседству с самим Вифлеемом.

\r\n

Бейт-Сахур

\r\n

Бейт-Сахур

\r\n\r\n

Город Рождества

\r\n

Самое главное событие в истории Вифлеема — рождение в нем Господа Иисуса Христа.

\r\n

Город не был родным ни для Божией Матери, родившейся, по одной версии — в Назарете, по другой — в Иерусалиме, ни для Ее обручника Иосифа, жившего в Назарете. В Вифлеем, как в город своего предка Давида, они пришли, согласно евангелисту Луке, чтобы участвовать в переписи населения Римской империи, в которую в те времена входила провинция Иудея.

\r\n

Поскольку масштаб переписи был колоссален даже по нынешим временам (Империя включала в себя все Средиземноморье, а в Западной Европе ее границы проходили по Рейну и Дунаю, и даже в Британии стояли римские легионы), для облегчения работы переписчиков жители приходили записываться в город, откуда происходил их род.

\r\n

Вифлеем

\r\n

Вифлеем

\r\n

Рождение Мессии в Вифлееме было предсказано пророком Михеем более, чем за семь веков до самого события: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих.2:5).

\r\n

Об этом пророчестве напоминает евангелист Матфей. Царь Ирод, взволнованный сообщением волхвов о рождении Царя Иудейского, требует знатоков Писания указать город, в котором Он должен родиться. В ответ ему приводят неточную цитату из Михея: «так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля» (Мф.2:5-6).

\r\n\r\n

Святыни Вифлеема

\r\n

Вифлеем живет во многом за счет паломничества изо всех стран мира. Центром его является базилика Рождества Христова, хотя символы Рождества здесь встречаются круглый год и далеко за пределами храмов: лавочки, гостиницы и кафе пестрят названиями типа «Дары волхвов», постоянно встречаются украшения со звездочками и миниатюрными вертепчиками…

\r\n

Базилика Рождества Христова

\r\n

Базилика Рождества Христова

\r\n

Первый храм на месте Рождества был построен святой царицей Еленой. Его смогли определить по капищу Адониса, устроенному римлянами в середине второго века — при императоре Адриане в Иудее произошло восстание, после подавления которого правитель намеревался уничтожить саму память об Иудейском царстве. Иерусалим был почти полностью разрушен и переименован в Элию Капитолину; провинция Иудея получила название «Палестина» по имени пришедшего сюда со стороны Египта в XII веке до н.э. языческого народа, с которым древние евреи воевали на протяжение нескольких веков; на месте святынь христиан, которых язычники воспринимали иудейской сектой, устанавливались алтари римским богам.

\r\n

Храм, построенный царицей Еленой, сгорел в 529 году (от него остались мозаичные полы). Нынешнее здание построено в VI—VII вв., и это единственный христианский храм в Святой земле, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

\r\n

Главная святыня храма — пещера Рождества Христова, находящаяся под центральным приделом. Даже протестанты, у которых нет традиций ни иконопочитания, ни паломничества, с глубоким чувством подходят к серебряной звезде, которой отмечено место рождения Спасителя.

\r\n

Пещера Рождества Христова

\r\n

Пещера Рождества Христова

\r\n

Здесь же, в пещере, находится обложенная мрамором часть яслей, в которые положила Богородица Младенца Христа. Внутренняя часть яслей, пять дощечек из оливкового дерева, с VII века пребывают в церкви Санта-Мария-Маджоре в Риме.

\r\n

Ясли Христовы

\r\n

Ясли Христовы

\r\n

Возле южного входа в пещеру Рождества (слева от центрального иконостаса) находится чудотворная Вифлеемская икона Божией Матери. Образ отличается тем, что Дева Мария на нем улыбается.

\r\n

Вифлеемская икона Божией Матери

\r\n

Вифлеемская икона Божией Матери

\r\n

Пещера Рождества — не единственная в этой местности. Справа от храма находится так называемая «молочная пещера» — по преданию, здесь Богородица кормила Младенца Христа и разбрызгала капли Своего молока. Над пещерой стоит францисканская церковь (1871 год).

\r\n

"Молочная пещера" в Вифлееме

\r\n

„Молочная пещера” в Вифлееме

\r\n

В комплекс храма Рождества Христова входит пещера Избиенных младенцев. В ней находится самый древний сохранившийся престол в Вифлееме (IV век). Мощи хорошо видны за решетками, скрывающими ниши вдоль стен пещеры, но даже неспециалисту видно, что большинство из них принадлежат взрослым людям, а не двухлетним младенцам.

\r\n

Пещера Избиенных младенцев

\r\n

Пещера Избиенных младенцев

\r\n

В левой стороне комплекса находится католическая церковь святой Екатерины, а под ней расположены пещеры, в которых подвизался блаженный Иероним Стридонский — переводчик Священного Писания на латынь. Сюда к нему приходила его ученица — преподобная Паула, основательница женских монастырей в окрестностях Вифлеема.

\r\n\r\n

Дом Хлеба

\r\n

Современный Вифлеем — совсем небольшой город в Палестине с населением в 25 тысяч человек. Сегодня только каждый шестой житель города Рождества исповедует христианство — с середины XX века христиане массово покидают Палестину. Не прекращается эмиграция и сейчас.

\r\n

Тем не менее, присутствие христиан в Вифлееме, можно надеяться, будет продолжаться еще очень долго: ведь по местному закону даже должность мэра города может занимать только христианин.

\r\n

Само имя города символично. По-арабски оно произносится «Байт Лахм», что в переводе значит «Дом мяса». Исконное еврейское название — Бейт Лехем — переводится как «Дом хлеба».

\r\n

Еврейское название — дохристианское, арабское — по случайному созвучию. Но оба оказываются пророческими: здесь родился Агнец Божий, закланный за грех мира, — Христос, Хлеб Жизни.

\r\n\r\n

ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ В ВИФЛЕЕМ

\r\n

Вифлеем (1)

\r\n

Вифлеем (2)

\r\n

Вифлеем (3)

\r\n

Вифлеем (4)

\r\n

Вифлеем (5)

\r\n

Вифлеем (6)

\r\n

Вифлеем (7)

\r\n

Вифлеем (8)

\r\n

Вифлеем (9)

\r\n

Вифлеем (10)

\r\n

Вифлеем (11)

\r\n

Вифлеем (12)

\r\n

Вифлеем (13)

\r\n

Вифлеем (14)

\r\n

Вифлеем (15)

\r\n

Вифлеем (16)

\r\n

Вифлеем (17)

\r\n

Вифлеем (18)

\r\n

Вифлеем (19)

\r\n

Вифлеем (20)

\r\n

Вифлеем (21)

\r\n

Вифлеем (22)

\r\n

Вифлеем (23)

\r\n

Вифлеем (24)

\r\n

Вифлеем (25)

\r\n

Вифлеем (26)

\r\n

Вифлеем (27)

\r\n

Вифлеем (28)

\r\n

Вифлеем (29)

\r\n

Вифлеем (30)

\r\n

Вифлеем (31)

\r\n

Вифлеем (32)

\r\n

Вифлеем (33)

\r\n

Вифлеем (34)

\r\n

Вифлеем (35)

\r\n

Вифлеем (36)

\r\n

Вифлеем (37)

\r\n

Вифлеем (38)

\r\n

Вифлеем (39)

\r\n

Вифлеем (40)

\r\n

Вифлеем (41)

\r\n

Вифлеем (42)

\r\n

Вифлеем (43)

\r\n

Вифлеем (44)

\r\n

Вифлеем (45)

\r\n

Вифлеем (46)

\r\n

sursa: www.pravmir.ru

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *