Священник Кирилл Горбунов: Святой Валентин укрепляет в готовности вступить в брак и хранить супружескую верность

Обычай празднования День святого Валентина 14 февраля комментирует священник Кирилл Горбунов, директор информационной службы Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве:

\r\n

Многие думают, что день святого Валентина – какое-то невероятное торжество для всей Католической Церкви. На самом деле это местночтимый святой, в календаре Католической Церкви в России его память носит факультативный характер, а главный праздник для католиков 14 февраля – это память святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы и просветителей славян, о чем говорю с полной ответственностью, поскольку ношу имена обоих этих святых.

\r\n

С другой стороны, даже если сам святой Валентин не ожидал, что на него возложат «обязанность» быть покровителем всех влюбленных, думаю, он ее с радостью принял, потому что это на самом деле очень важное и ответственное дело. Влюбленность – трудный и нередко опасный опыт, когда человек особенно нуждается в присутствии Бога и заступничестве святых.

\r\n

Замечательно, что в некоторых католических приходах проводятся встречи не только для тех, кто уже собирается вступить в брак, но и для влюбленных – для тех, кто еще только рассматривает для себя эту перспективу. Не сомневаюсь, что святой Валентин сопровождает этих людей в их молитвах о своем счастье, укрепляя их в готовности вступить в брак и хранить супружескую верность. Если мы говорим о таком отношении к влюбленности, то этот праздник нам очень дорог.

\r\n

Но, конечно, нельзя не высказаться против коммерциализации всего и вся, которой пронизано наше общество, и, главное, против понимания этого праздника как некоего оправдания блуда. Люди, чувствующие, что влюблены, полагают, что их влюбленность оправдывает беспорядочные сексуальные отношения и будто бы даже делает их угодными Богу. Вот против этого христиане должны выступать громко и ясно – не только на словах, конечно же, но, прежде всего, свидетельствуя примером своей жизни, что цельность и чистота жизни и отношений – не тяжкое бремя, а счастье для человека.

\r\n

Sursa: www.pravmir.ru

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *