БИТВА ЗА СВЕТ – ИНТЕРВЬЮ С ПЕТРОМ МАМОНОВЫМ (главный герой х/ф «ОСТРОВ»)

ostrov

\r\n

Мы опаздывали. Необратимо. Начали понимать это где-то под Наро-Фоминском, но окончательно осознали уже на распутье трех дорог без единого указателя возле селенья с диковатым названием Волченки. Никаких шансов успеть. Что-то подсказывало, что герой, на интервью с которым спешили, к встрече с которым готовились столько времени, будет не особо этому рад.

\r\n

\r\n

Мага и волшебника Мамонова мы знали с юности. «Звуки Му» не были мычанием. Посвящен-ные обнаруживали для себя удивительные вещи: абсурд обретал метафизический смысл, простые слова в странном порядке слагались в гимн Серому Голубю, песни разбирались на цитаты, и очень хотелось стать мумией, а еще – поселиться жить в музее и тоже танцевать на досуге буги.

\r\n

За несколько недель до интервью мы смотрели из зала Театра имени Станиславского на со-всем, казалось, не постаревшего «деда Петра», представлявшего новый спектакль «Дед Петр и зайцы». Магии и волшебства не убавилось: под песню «Волосы твои на ветру» внутри рождалось то же, что рождается, когда тебе 17 и ты уверен, что все, все, все у тебя впереди и точно будет. Теперь впереди была встреча не с магом и не с волшебником – с Петром Николаевичем Мамоновым, православным христианином, артистом и человеком, который уже навсегда вошел в нашу с вами историю.

\r\n

Петр Николаевич, можете рассказать немного о своем детстве, семье?

\r\n

Семья – это очень важно. Я вырос в хорошей семье, где мама и папа друг друга любили. Друг друга в первую очередь, а не детей, внучков, квартиру, работу… Они могли сказать мне: «Петя, мы хотим остаться одни, уйди к товарищам на пару дней».

\r\n

И Петя?..

\r\n

И Петя уходил. К товарищам. Не в этом дело. Должна быть иерархия. На первом месте – Бог, на втором – жена или муж, потом дети, потом внуки, потом работа, потом друзья… Лесенку надо строить. И мерседесы надо, и студию хорошую, и денежки нужны. Но потом. Потом. Сначала Бог. А что такое вообще – Бог? Это дух. А дух какой? Любви! А любовь это что? – Отдать. Вот и все, все очень просто. Мама с папой друг друга любили, то есть они исполняли божественный замы-сел. А дети – я и братец мой Алеша – на это смотрели и учились. И в нас это осталось на всю жизнь. Нас научили, как жить правильно. Как надо любить, жертвовать, помогать. Мама устраивала со мной всякие специальные воспитательные истории, когда не разговаривала со мной по два дня, если я совершал какое-нибудь хамство или гадость… Она с самых маленьких лет вложила в меня огромный труд, и я сейчас пожинаю плоды этого труда. Все, что во мне есть чистого, хорошего, светлого, – все от Бога, конечно, но и оттуда, из детства. Что человек хочет? Чтобы его лю-били. Что вы хотите, приехав ко мне? Чтобы я вас ласково принял, рассказал все, что вам хочется, дал себя сфотографировать… А я должен через свое «я», через свою усталость, через свою гордость – через это все переступить и двинуться к вам навстречу. Зачем я это делаю? Чтобы Господь меня не покинул. И если я сейчас вас выгоню – что я буду потом делать один, без Него?! Ночью – как я буду спать?!

\r\n

Но вы же так делаете время от времени?

\r\n

Уже не делаю. Уже – не делаю! И не делаю из чисто прагматических соображений. Я хочу жить с Господом, со Святым Духом, в свою меру, конечно; и ради этого через себя имеет смысл переступить. Я хочу остаток дней, которые от крокодильской жизни моей мне остались, хотя бы немного не себе, а Богу послужить. Вот что я хочу. Это моя главная цель, остальное все сбоку или вообще мимо. Апостол Павел говорит: «Едите ли, пьете ли – все делайте во славу Божию». Вот, делаю себе красивый шкаф. Зачем? А затем, чтобы на него потом смотреть, радоваться и в таком настроении сделать хорошую радиопередачу про Элвиса Пресли. Чтобы какой-нибудь пятнадцатилетний послушал и сказал: «Ага! Я тоже хочу такой позитивный музон слушать» Из ста – один.

\r\n

Вот я спектакль сделал… Смотрю прессу: впервые такая прямо волна понимания. И радуюсь. Не потому что хвалят, я привык, а потому что поняли.

\r\n

http://azamat-tseboev.livejournal.com/

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *